Старинная фарфоровая чашечка для сакэ
Задать вопрос о товаре
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ этот предмет прямо сейчас позвоните или напишите нам +7 (985) 222-35-79 
Поделитесь информацией о нас в соц сетях
- Страны
- НОВИНКИ
- ДРЕВНОСТИ & МЕДНОЛИТ
- МОНЕТЫ
- Дирхемы
- Удельные монеты, Чешуя
- Чешуя 1533-1718 г.
- Чешуя, Рязанские уделы
- Петр 1, 1682-1725 год
- Анна Иоанновна, 1730-1740 год
- Елизавета, 1741-1761 год
- Екатерины 2, 1762-1796 год
- Павел 1, 1796-1801 год
- Александр 1, 1801-1825 г.
- Николай 1, 1825-1855 год
- Александр 2, 1855-1881 год
- Александр 3, 1881-1894 год
- Николай 2, 1894-1917 год
- РОССИЯ ДО 1917 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1918 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, ГЕРМАНИЯ
- СССР ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, РККА
- СССР ПОСЛЕ 1945 Г.
- АМЕРИКА
- ЕВРОПА
- ЯПОНИЯ, КАВКАЗ, СТРАНЫ АЗИИ
- КНИГИ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
- АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
- Сабли
- Кортики
- Штыки мира
- Водолазные ножи & Ножи боцманов
- Кистени
- Мачете & Тесаки
- Мечи
- Ножи для конвертов
- Охотничьи ножи
- Полицейские принадлежности
- Старинные кинжалы
- Стилеты
- Топоры
- Финские ножи
- Шашки казачьи
- Шпаги & Палаши
- Тактические ножи & Окопники
- Боеприпасы & Аксессуары
- Экзотическое оружие
- Копья & Наконечники стрел
- ИНТЕРЬЕР
- ПОСУДА
- БИНОКЛИ & ПРИБОРЫ
- ВИНТАЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ БЫТА
- ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
- СТАТУЭТКИ & ФОТОРАМКИ
- АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВИНА, СИГАРЕТ
- КАРТИНЫ
- ФАРФОР
- СЕРЕБРО
Ваша корзина пуста!
Описание товара
Именно из таких пиал выпивали последний раз перед вылетом камикадзе...
- Высота 3.5 см
- Диаметр пиалы 6.5 см.
Первый вылет пилотов Специального ударного корпуса камикадзе был совершен в октябре 1944 года в заливе Лейте на Филиппинах.
Япония к этому моменту, после поражения в битве у Мидуэй,утратила инициативу в Великой Восточно-Азиатской Войне. 15 июля 1944года американцы захватили остров Сайпан - одну из узловых баз воборонительной системе Японской Империи. Это дало США возможностьсовершать авианалеты на основные японские острова, используя дальниебомбардировщики B-29. Затем логически должен был последовать захватамериканцами Филиппинских островов, которые также должны были статьбазой для атак на Японию. Помимо этого стратегически важным было тообстоятельство, что Филиппины располагаются между Японией и территориейнефтяных месторождений Юго-Восточной Азии на Суматре и Борнео.
17 октября 1944 года силы США начали высадку на остров Сулуан,лежащий у входа в залив Лейте. На следующий день Императорская СтавкаВерховного Главнокомандования объявила о начале операции "Сё №1" (Сё 勝 -яп. "победа") по обороне Филиппин. Флоту адмирала Курита,располагавшемуся на Борнео, было поручено атаковать залив Лейте иуничтожить силы США. Перед флотом адмирала Одзава была поставлена задачаотвлечь внимание противника. Флотам адмиралов Нисимура и Симаотводилась роль подвижных сил. Поддержка операции была возложена наПервый воздушный флот.
Однако к тому времени Первый воздушных флот имел в своем составетолько 40 самолетов, из которых 34 - истребители Mitsubishi A6M Zero, 1разведывательный самолет, 3 торпедоносца-бомбардировщика Nakajima B6NTenzan, 1 бомбардировщик Mitsubishi G4M тип 1 и 2 среднихбомбардировщика Yokosuka P1Y1 Ginga.
Чтобы дать возможность подвижным силам уничтожить сухопутные силыамериканцев в заливе Лейте, было необходимо остановить продвижениеоперативных соединений неприятельского флота. Задачей Первого воздушногофлота стало сдерживание подходящие к Филиппинам эскадры американцев,однако с 40 самолетами это было невозможно.
В этой сложной ситуации Первый воздушный флот впервые сформировалСпециальный ударный корпус Камикадзе. Командующий Первым воздушнымфлотом вице-адмирал Ониси Такидзиро вошел в историю под именем "отцакамикадзе".
Вице-адмирал Ониси получил назначение на Манилу 17 октября 1944года. Два дня спустя он прибыл в штаб-квартиру 201-го Военно-морскоговоздушного корпуса, где состоялось историческое заседание. Собравофицеров, вице-адмирал предложил тактику пилотов-самоубийц. Он сказал,что, по его мнению, в боевых действиях против флота США, начавшего 17октября 1944 года высадку десанта на Филиппинские острова, нет другогопути, кроме как погрузить 250-килограммовую бомбу в самолет ипротаранить на нем американский авианосец. Это выводило бы корабли изстроя хотя бы на неделю, давая таким образом время для операции пообороне Филиппин.
Предложение вызвало дискуссию. Командир 201-го воздушного корпусакомандор (капитан 2-го ранга) Асаити Тамаи, который должен был статьответственным за формирование отрядов камикадзе, возразил вице-адмиралуОниси, что не может принимать такие решения в отсутствие своегонепосредственного начальника капитана (капитан 1-го ранга) СакаиЯмамото, который в тот момент находился в госпитале. Ониси заявил, чтоон уже все обговорил с капитаном Ямамото и получил его согласие, чтобыло неправдой. Командор Тамаи попросил время на размышление и удалилсясо своим помощником лейтенантом Сидзюку, чтобы обсудить предложениевице-адмирала. Наконец, Тамаи согласился с доводами вице-адмирала идоложил ему о своем согласии. Решение о создании специального ударногоотряда камикадзе было принято.
Выстроив 23-х летчиков-курсантов, проходивших обучение под его личнымруководством, командор Тамаи спросил, есть ли добровольцы совершитьсамоубийственную атаку на корабли американского флота. Все пилотыподняли руки.
Командиром специального ударного отряда камикадзе был назначен23-летний лейтенант Секи Юкио, выпускник Военно-морской академии. Он ссамого начала не разделял взгляды командования на использование тактикикамикадзе, но приказ для японского офицера - святое. Когда командорТамаи спросил Секи, согласен ли он принять назначение, лейтенант накороткое время закрыл глаза и стоял, опустив голову. Затем посмотрел накомандора и ответил, что готов выполнить поставленную задачу.
Таким образом были отобраны первые 24 пилота-смертника. Тогда жеэскадрилье пилотов-смертников было официально присвоено название "Симпу"- "Ветер богов" (神風). В европейской традиции прижилось иное прочтениеэтого сочетания иероглифов - "камикадзе". Причиной расхождений сталияпонские особенности прочтения иероглифов. В японском языке существуетсобственно японский вариант чтения иероглифического письма (кунъёми) икитайский вариант (онъёми). По кунъёми 神風 читается как "камикадзе". Поонъёми - "симпу". Также подразделения японских пилотов-смертниковназывались токко-тай 特攻隊 - спецотряд. Это сокращение от токубэцуко:гэки тай 特別攻撃隊 - Специальный ударный отряд.
Эскадрилья состояла из четырех отрядов - Сикисима 敷島, Ямато 大和, Асахи 朝日, Ямазакура 山桜.
Названия были взяты из стихотворения жившего в XVIII веке японского классического поэта и филолога Мотоори Норинага:
Если спрашивает кто-то о исконно-японском (Ямато) духе Японии (Сикисима) -
Это цветы горной сакуры (Ямазакура), благоухающие
В лучах восходящего солнца (Асахи).
敷島の 大和心を 人問はば 朝日に匂ふ 山桜花
Shikishima no Yamato-gokoro wo hito towaba, asahi ni niou yamazakura bana.
Первые вылеты эскадрильи самоубийц были неудачными, им даже неудавалось обнаружить противника. Наконец 25 октября 1944 года эскадрильяСеки Юкио в составе пяти истребителей A6M2 Model 21 Zero, несших250-килограммовый заряд каждый, в очередной раз вылетела на задание савиабазы Мабалакат. Сопровождение осуществлял отряд из четырехистребителей, среди которых был знаменитый ас Хироёси Нисидзава.
Эскадрилья Секи Юкио обнаружила и атаковала четыре эскортныхавианосца из состава оперативного соединения Taffy 3 под командованиемвице-адмирала Клифтона Спрейга. В результате этой атаки был потопленавиносец St. Lo (CVE-63). На авианосце Kalinin Bay (CVE-68) быласерьезно повреждена полетная палуба, взорван склад боеприпасов, и до 18января 1945 года корабль был на ремонте в доках Сан-Диего. Ущерб двухдругих кораблей был менее значителен.
Это была первая удачная атака пилотов-самоубийц. Секи Юкио стал первым камикадзе, успешно выполнившим боевую задачу.
Как доложил Хироёси Нисидзава (погибший на следующий день послепервой атаки камикадзе), Секи Юкио атаковал авианосец St. Lo. Егосамолет упал на корабль, бомба пробила полетную палубу и взорваласьниже, в ангарах, где происходила дозаправка и ремонт самолетов. Топливовспыхнуло, последовали шесть взрывов, в том числе торпедного и бомбовогохранилищ. Пожар охватил корабль, и он затонул в течение получаса.
Перед вылетом он дал интервью корреспонденту имперского информагентства "Домей". В нем Секи Юкио сказал:
"Будущее Японии незавидно, если она заставляет погибать своихлучших пилотов. Я отправляюсь на это задание не ради Императора илиИмперии... Я отправляюсь, потому что мне приказали!".
О тактике самоубийственных таранов Секи Юкио высказался неодобрительно:
"Если бы мне позволили, я бы сбросил 500-килограммовую бомбу наполетную палубу авианосца без всякого тарана и вернулся бы назад".
Во время полета он произнес в радиообмене:
"Лучше умереть, чем жить трусом".
Прощальные письма лейтенанта Секи Юкио
Первое письмо, написанное перед вылетом, Секи Юкио адресовал жене.
Моя дорогая Марико.
Мне очень жаль, что я должен "опасть" [эвфемизм, обозначающий смерть в бою; напоминает об опадании цветов сакуры],не успев сделать для тебя больше, чем сделал. Я знаю, что будучисупругой военного, ты была готова к такому исходу. Позаботься о своихродителях.
Я ухожу, и в моей памяти всплывают бесчисленные воспоминания о нашей с тобой жизни.
Удачи озорной Эми-тян [т.е. маленькой Эми, младшей сестре Марико]
Юкио
Своим пилотам-курсантам, летевшим вместе с наставником на последнее задание, Юкио посвятил стихотворение:
Опадайте, ученики мои,
Мои лепестки сакуры,
Как я опаду,
Послужив нашей стране.





Каталог антик1941 работает с 2004 года и представляет собой интернет-площадку, где выставлены предметы с нескольких больших частных московских коллекций антиквариата.У нас Вы можете купить антикварные изделия из серебра и бронзы, стекла и фарфора России и Европы, старинное оружие и военную форму.
У нас есть очень опытные эксперты как по военному антиквариату, так и предметам быта и интерьера, по древностям и монетам. На нашем сайте Вы найдете и раритетные трофеи, редкое станинное оружие, антикварный фарфор и серебро, украшения и другие предметы старины
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
Москва, ул. Вавилова д. 65
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
+7 (495) 222-35-79
Дополнительные вопросы по покупке и продаже можно писать в мессенджеры на этот номер:
Если Вам требуются дополнительные видеообзоры предметов, фотографии или вы готовы предложить свою цену за понравившуюся вещь, то пишите также на этот номер или на почтовые ящики сайта:



