Штык образца 1924 года к винтовке системы Маузер
Поделитесь информацией о нас в соц сетях
- Страны
- НОВИНКИ
- ДРЕВНОСТИ & МЕДНОЛИТ
- МОНЕТЫ
- Дирхемы
- Удельные монеты, Чешуя
- Чешуя 1533-1718 г.
- Чешуя, Рязанские уделы
- Петр 1, 1682-1725 год
- Анна Иоанновна, 1730-1740 год
- Елизавета, 1741-1761 год
- Екатерины 2, 1762-1796 год
- Павел 1, 1796-1801 год
- Александр 1, 1801-1825 г.
- Николай 1, 1825-1855 год
- Александр 2, 1855-1881 год
- Александр 3, 1881-1894 год
- Николай 2, 1894-1917 год
- РОССИЯ ДО 1917 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1918 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, ГЕРМАНИЯ
- СССР ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, РККА
- СССР ПОСЛЕ 1945 Г.
- АМЕРИКА
- ЕВРОПА
- ЯПОНИЯ, КАВКАЗ, СТРАНЫ АЗИИ
- КНИГИ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
- АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
- Сабли
- Кортики
- Штыки мира
- Водолазные ножи & Ножи боцманов
- Кистени
- Мачете & Тесаки
- Мечи
- Ножи для конвертов
- Охотничьи ножи
- Полицейские принадлежности
- Старинные кинжалы
- Стилеты
- Топоры
- Финские ножи
- Шашки казачьи
- Шпаги & Палаши
- Тактические ножи & Окопники
- Боеприпасы & Аксессуары
- Экзотическое оружие
- Копья & Наконечники стрел
- ИНТЕРЬЕР
- ПОСУДА
- БИНОКЛИ & ПРИБОРЫ
- ВИНТАЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ БЫТА
- ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
- СТАТУЭТКИ & ФОТОРАМКИ
- АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВИНА, СИГАРЕТ
- КАРТИНЫ
- ФАРФОР
- СЕРЕБРО
Ваша корзина пуста!
Описание товара
Штык-нож в отличном складском состоянии.
Страна: Чехословакия.
Датировка: 1924-1945 гг.
Клейма: пята клинка справа: «CSZ» — клеймо чехословацкого производителя Cechoslovenska Statni Zbrojovka, «С» — код обозначающий, производственную серию.
Историческая справка:
Штык образца 1924 года использовался с различными винтовками и карабинами системы Маузера чехословацкого производства, мог примыкаться и к другим винтовкам и карабинам системы Маузера с креплением на H-образную шину.
- Тираж штыков образца 1924 года превышает 1 000 000 экземпляров.
Штык вместе с винтовками системы Маузера состоял на вооружении в самой Чехословакии и поставлялся в различные страны Европы, Южной Америки и Азии. Экспортный вариант отличается маркировкой. Во время немецкой оккупации, штыки данной модели производились для немецких войск и войск стран-сателлитов на территории Чехии и Словакии в нескольких вариантах и с различными системами маркировки.
Маркировка штыков образца 1924 года весьма разнообразна и зависит от периода производства, предприятия-изготовителя и страны, для которой предназначалось изделие. На пяте клинка часто можно встретить клейма, указывающие на производителя, год выпуска или приемку военной комиссией. Экспортные варианты могли иметь дополнительные клейма с указанием страны-получателя или коммерческого обозначения.
В период немецкой оккупации маркировка штыков претерпела изменения, соответствующие стандартам и требованиям немецкой военной промышленности. Появились новые клейма и обозначения, отражающие контроль и приемку немецкими инспекторами.
Ножны штыка также несут на себе определенную информацию. На них можно встретить клейма производителя, приемки или обозначения, указывающие на принадлежность к определенной партии или заказу. Ранние ножны с петлей для подвеса представляют особый интерес для коллекционеров, поскольку являются свидетельством раннего этапа производства.
Штык образца 1924 года является важным историческим артефактом, отражающим развитие чехословацкой военной промышленности и ее роль в международных военно-политических событиях первой половины XX века. Разнообразие вариантов и маркировок делает его интересным объектом для изучения и коллекционирования.

Каталог антик1941 работает с 2004 года и представляет собой интернет-площадку, где выставлены предметы с нескольких больших частных московских коллекций антиквариата.У нас Вы можете купить антикварные изделия из серебра и бронзы, стекла и фарфора России и Европы, старинное оружие и военную форму.
У нас есть очень опытные эксперты как по военному антиквариату, так и предметам быта и интерьера, по древностям и монетам. На нашем сайте Вы найдете и раритетные трофеи, редкое станинное оружие, антикварный фарфор и серебро, украшения и другие предметы старины
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
Москва, ул. Вавилова д. 65
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
+7 (495) 222-35-79
Дополнительные вопросы по покупке и продаже можно писать в мессенджеры на этот номер:
Если Вам требуются дополнительные видеообзоры предметов, фотографии или вы готовы предложить свою цену за понравившуюся вещь, то пишите также на этот номер или на почтовые ящики сайта:


