Старинный сливочник. Серебро 84. Клеймо мастера "МТ"

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ этот предмет прямо сейчас
позвоните нам +7 (910) 475-71-76

Старинный сливочник. Серебро 84. Клеймо мастера "МТ". Отличное коллекционное состояние. Изделие фабрики Морозова

Начало ХХ века.

Клеймо "МТ" - мастер серебряных дел Тарасов Михаил Яковлевич, владелец мастерской серебряных изделий (1905-1914 гг.).

• Вес 171.5 гр.
  • Размер 7 х 9 см.

Историческая справка:

Знатный купец, поставщик золотых и серебряных изделий российского царского двора, потомственный почетный гражданин Иван Екимович Морозов родился в 1825 году. В 1849 году им основан в Петербурге «Торговый дом «Морозовъ».

До сегодняшнего дня экземпляры изысканного мастерства творцов «Торгового дома Морозовъ» сохранили свою прелесть и коммерческую ценность, как и например изделия Братье Грачевых. Они выставляются на аукционах, и ювелирных выставках, в антикварных галереях снабжены именным клеймом изготовителя.

Коммерческое предприятие расположилось в Гостином дворе российской столицы и занималось изготовлением уникальных изделий с использованием золота, серебра и драгоценных камней:

• церковной утвари;
  • столового серебра;
  • ювелирных украшений;
  • золотых карманных часов и коробок для них;
  • царских золотых орденов, памятных знаков, медалей, шкатулок, зажигалок.

В «Торговом доме Морозовъ» работали выдающие мастера ювелирного искусства:

финны Тиандер Фредерик и А.Ф.Сеппянен. Андерс-Йохан Сеппянен в 1870 году получил официальный статус матера по серебру.Он имел самостоятельные ювелирные мастерские,но в основном выполнял заказы торгового дома Морозовых. Фредерик Тиандер – искуснейший златокузнец своего времени;

специалисты по серебру и золоту Иоганн Аллениус и Петер Айраксинен.

Петер работал в Петербурге с 1869 по 1874 годы. В 1876 году открыл собственное ювелирное дело в Гельсингфорсе (современном Хельсинки), но продолжал и в дальнейшем выполнять заказы морозовского торгового дома.

Золотых дел мастер Иоганн Эрик Аллениус также имел собственную ювелирную лавку, в которой торговал золотыми изделиями и часами. Постоянно выполнял заказы купцов Морозовых.

Финские мастера отличались выдающимся искусством и добросовестностью в работе с золотом, серебром и драгоценными камнями. В самом начале ювелирная мастерская располагалась в доме Фролова на Караванной улице Петербурга, позже переехала в Гостиный двор. Мастерская ювелира Фридриха Тиандера, работавшего на «Торговый дом Морозов И.Е.», находилась на улице Мещанской, 19.

В 1870 году демонстрировал ювелирные изделия доходного дома на петербуржской мануфактурной выставке 1870 года. Имел официальный статус поставщика Высочайшего Двора.

Умер Иван Екимович в декабре 1885 года. Перед смертью управление делами компании передал сыну — купцу 1-й гильдии Владимиру Ивановичу.

Столовое серебро высоко ценилось царской семьей и придворными, как и золотые монеты. Владимир Иванович Морозов имел официальный статус поставщика Высочайшего Двора (подтвержденный в 18904 году). Морозовские ювелирные изделия пользовались неизменным спросом в богатых домах Петербурга, Москвы и в среде священнослужителей. Компания имела много оптовых заказов, международные связи. По сохранившимся историческим сведениям оборот компании в 1904 году составил свыше 891 тысяч рублей (1 рубль Российской империи по подсчетам специалистам приблизительно равен 1040 современным рублям).

В 1912 году Владимир Иванович Морозов, имеющий безупречную репутацию и заслуженный авторитет, как и его конкуренты Хлебников и Овчинников, избран председателем столичного общества ювелиров. Магазин, имеющий международную славу, продавал прекрасные ювелирные изделия до 1918 года (его национализации большевиками).

Кроме трех ювелирных лавок Гостиного Двора был открыт и продавал ювелирные изделия второй магазин, расположенный на Невском проспекте, 18. В.И. Морозов регулярно оказывал благотворительную помощь малоимущим землякам через Тверское благотворительное общество. Состоял членом Петербургского коммерческого суда.

Владимир Иванович бежал от революции после национализации своих магазинов советской властью на Украину в Винницу. Перед побегом он замуровал остаток золотых слитков, используемых в ювелирном производстве, в торговом здании.

К сожалению, его мечта о возвращении к ювелирному делу оказалась несбыточной: в 1927 году купец Морозов скончался.

В 1965 году советские строители обнаружили в Гостином дворе 8 золотых слитков общей массой 128 кг и сдали найденный клад государству.

Вы смотрели следующие лоты