Древнее меднолитое кольцо из XIII века

3 000 ₽
Коллекции:
Артикул: A-4043

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ этот предмет прямо сейчас позвоните или напишите нам +7 (985) 222-35-79

Поделитесь информацией о нас в соц сетях

Описание товара

Представленный меднолитой артефакт хорошо сохранился.

Старинное кольцо из меди с плоской площадкой, покрытое зеленоватым налетом патины, свидетель далекого тринадцатого века.

Кольцо крепкое с резным узором на площадке.




Древние кольца Руси: эхо минувших времен

Первые упоминания о кольцах как об украшениях мелькают в древнерусских текстах одиннадцатого столетия. Спустя два века, в XIII веке, появляется и сам термин – «кольцо». Наибольшее распространение кольца получили в северных регионах Руси, сопровождая своих владельцев не только в повседневной жизни, но и в загробном мире, в качестве погребального дара. Кольцами украшали руки женщин, мужчин и детей, иногда надевая до десятка колец на один палец.

Нечастые находки колец в захоронениях десятого века сменяются их обилием в период с половины X до начала XI веков. В курганах Подмосковья археологи находили до 33 колец в одном захоронении, размещая их у головы, рук, таза или ног, а иногда даже надевая на пальцы ног умершего.

Расцвет ювелирного дела по изготовлению колец в Новгороде приходится на XII-XIV века, в других городах – на XII – начало XIII веков.

Монгольское нашествие, подобно темной туче, накрывает собой ремесло, приводя его к упадку. Кольца того времени делятся на дротовые, витые, плетеные и пластинчатые, каждое из которых несет свою уникальную историю.

Дротовые кольца, как будто созданные из нитей судьбы, изготавливались из одного или нескольких кусков проволоки, искусно скрученных между собой. Витые кольца создавались путем тщательного навивания тонкой проволоки на толстое основание. Плетеные кольца удивляли сложным узором, возникающим из переплетения нескольких проволок в замысловатую вязь. Пластинчатые кольца, выполненные из широкой полосы металла, украшались орнаментом, словно рассказывающим о древних мифах, или вставками из цветных камней, мерцающих в полумраке столетий.

Материалы, используемые ремесленниками, были разнообразны и ценны: медь, бронза, серебро и золото, каждое из которых обладало своим особым оттенком и блеском. В качестве украшения использовались чернь, зернь, скань, эмаль и драгоценные камни, превращая кольца в настоящие произведения искусства. Встречались кольца с изображениями животных, птиц, растений, геометрических фигур, а также с надписями-оберегами, хранящими тайные знания и молитвы.

Кольца имели не только эстетическое, но и религиозное значение. Они служили амулетами, защищающими владельца от зла и приносящими удачу, своеобразными талисманами, хранящими частицу древней магии. Кольца с изображением святых или с молитвенными надписями носили как религиозные символы, демонстрируя свою веру и преданность. Кольца с богатым декором указывали на высокий социальный статус владельца, его принадлежность к знатному роду или его богатство и влияние.

Древнее меднолитое кольцо из XIII века 1
Древнее меднолитое кольцо из XIII века 2
Древнее меднолитое кольцо из XIII века 3
Древнее меднолитое кольцо из XIII века 4

 

Вы смотрели следующие лоты

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ