Штык "бучер" с пилой
Поделитесь информацией о нас в соц сетях
- Страны
- НОВИНКИ
- ДРЕВНОСТИ & МЕДНОЛИТ
- МОНЕТЫ
- Дирхемы
- Удельные монеты, Чешуя
- Чешуя 1533-1718 г.
- Чешуя, Рязанские уделы
- Петр 1, 1682-1725 год
- Анна Иоанновна, 1730-1740 год
- Елизавета, 1741-1761 год
- Екатерины 2, 1762-1796 год
- Павел 1, 1796-1801 год
- Александр 1, 1801-1825 г.
- Николай 1, 1825-1855 год
- Александр 2, 1855-1881 год
- Александр 3, 1881-1894 год
- Николай 2, 1894-1917 год
- РОССИЯ ДО 1917 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1918 Г.
- ГЕРМАНИЯ ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, ГЕРМАНИЯ
- СССР ДО 1945 Г.
- РЕКОНСТРУКЦИЯ, РККА
- СССР ПОСЛЕ 1945 Г.
- АМЕРИКА
- ЕВРОПА
- ЯПОНИЯ, КАВКАЗ, СТРАНЫ АЗИИ
- КНИГИ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
- АНТИКВАРНОЕ ОРУЖИЕ
- Сабли
- Кортики
- Штыки мира
- Водолазные ножи & Ножи боцманов
- Кистени
- Мачете & Тесаки
- Мечи
- Ножи для конвертов
- Охотничьи ножи
- Полицейские принадлежности
- Старинные кинжалы
- Стилеты
- Топоры
- Финские ножи
- Шашки казачьи
- Шпаги & Палаши
- Тактические ножи & Окопники
- Боеприпасы & Аксессуары
- Экзотическое оружие
- Копья & Наконечники стрел
- ИНТЕРЬЕР
- ПОСУДА
- БИНОКЛИ & ПРИБОРЫ
- ВИНТАЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ БЫТА
- ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
- СТАТУЭТКИ & ФОТОРАМКИ
- АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВИНА, СИГАРЕТ
- КАРТИНЫ
- ФАРФОР
- СЕРЕБРО
Ваша корзина пуста!
Описание товара
Стандартный штык на Первую Мировую Войну образца 1898/1905 года (старого типа).
От базовоймодели отличается наличием пилы на обухе клинка.
Саперный штык согласноуставу поставлялся в части сапёров и железнодорожные войска, а такжесоставлял 6% от штыков в пехотных частях.
По традиции, в пехоте он восновном (но не всегда) выдавался унтер-офицерам. Выпускался до 1915года, когда ему на смену пришел сапёрный штык образца 1898/1905 года(нового типа).
Штык-нож к винтовке системыМаузер периода ПервойМировой Войны. Предмет в отличном состоянии. Кожаные ножны. Клеймо фирмы производителяна клинке. Фиксатор в рабочем состоянии.
Штык с пилой - это саперныйвариант.
Ранения в штыковой атаке подобное оружие наносило противнику совсем негуманные, и противник (французы) поступали с немецкими солдатамис саперными штыками на поясе попавшими в плен тоже не очень хорошо...
Модифицированная версия штыка образца 1898/1905 года к винтовкесистемы Маузера образца 1898 года.
Модификация заключалась вукорачивании лапок крестовины и добавлении защитной пластинки на спинкурукояти для использования с карабином системы Маузера (K98a) у которогодульный срез при примкнутом штыке располагался над рукоятью, что вело кповреждению щечек при выстреле. Штык нового образца производился сконца 1915-го года.
С 16-го сентября 1915 года приказом ВоенногоМинистерства штык образца 1898/1905 года был модифицирован, путёмвведения двулезвийного боевого конца, сначала в частях пехоты иегерских частях, а потом уже и во всей армии. После первой Мировойвойны штык образца 1898/1905 года продолжал использоваться в Рейхсвереи полиции, оставаясь на вооружении отдельных частей вплоть до ВторойМировой войны, несмотря на то, что уже с 1923 года было приказанозаменить все штыки этой модели в войсках на новые...
Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон и расширением внижней трети. Боевой конец двулезвийный. Рукоять образована двумядеревянными щечками, скрепленными с хвостовиком двумя винтами.Отверстие для чистки шомпола прямоугольное (у штыков произведенныхбаварским государственным арсеналом Amberg - круглое), расположено вщечках рукояти, рядом с крестовиной. В головке рукояти Т-образный паз сцилиндрическим расширением и пружинная защелка с внутреннимрасположением спиральной пружины. Крестовина с загнутым назад концом.Ножны железные с крючком и шариком на конце.
На пяте клинка обычно присутствует клеймо производителя. На головкерукояти, обухе клинка, крестовине, кнопке, винтах и металлическихчастях ножен – инспекционные штампы приёмки. На спинке клинка штамп смонограммой правителя и годом принятия штыка на вооружение. На устьеножен и крестовине штыка изредка встречается учетный номер с указаниемвоинской части, к которой он был приписан. Во время первой мировойвойны привила нанесения инспекционных штампов и года производства смонограммой правителя зачастую не соблюдались. В процессе изготовленияштыка могло быть задействовано более одной фирмы, что вело к тому, чтона многих экземплярах встречается по два клейма производителя.
Во время первой мировой войны штыки данной модели поставлялся вТурцию вместе с винтовками системы Маузера образца 1898 года. Послепервой мировой войны штыки этой модели кроме Германии использовались вЮгославии, Турции, Бельгии, Польше и Чехословакии.
- Общая длина: 501 мм
- Длина клинка: 368 мм
- Ширина клинка: 26 - 34 мм
Экспертное заключение: Гарантия подлинности и исторической ценности
Предлагаемый штык-нож сопровождается полным экспертным заключением, оформленным в виде папки в жестком заламинированном переплете. Внутри – детальное описание предмета, анализ клейм и маркировок, историческая справка и профессиональное заключение о подлинности. Заключение включает в себя около 10 страниц текста и высококачественные фотографии штыка, запечатлевшие каждую деталь.
Регистрация в реестре культурного наследия
Особо подчеркиваем, что данный штык-нож зарегистрирован в реестре культурного наследия как предмет, представляющий историческую ценность. Это означает, что его подлинность и значение для истории подтверждены на государственном уровне.
Инвестиция в историю
Приобретение этого штык-ножа – это не только возможность прикоснуться к прошлому, но и выгодная инвестиция в предмет, чья ценность с годами будет только расти. Станьте обладателем частицы истории, бережно сохраненной для вас и будущих поколений.
-0-1-1000x1000.jpg)

Каталог антик1941 работает с 2004 года и представляет собой интернет-площадку, где выставлены предметы с нескольких больших частных московских коллекций антиквариата.У нас Вы можете купить антикварные изделия из серебра и бронзы, стекла и фарфора России и Европы, старинное оружие и военную форму.
У нас есть очень опытные эксперты как по военному антиквариату, так и предметам быта и интерьера, по древностям и монетам. На нашем сайте Вы найдете и раритетные трофеи, редкое станинное оружие, антикварный фарфор и серебро, украшения и другие предметы старины
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
Москва, ул. Вавилова д. 65
Большинство вещей Вы можете приобрести лично в Москве.
Товары, которые содержит каталог Antik1941.ru, соответствуют своему описанию, результаты которых доступны покупателям. Вместе с этим цены в нашем магазине — одни из лучших на рынке. Доставка приобретённого военного антиквариата осуществляется курьером по Москве, а также в регионы России при помощи почтовых служб. Уточнить детали по любому из представленных товаров, а также узнать подробнее о возможностях доставки вы можете по телефонам, указанным на сайте.
Наш Интернет-ресурс — отличная находка для профессиональных антикваров, коллекционеров и любителей истории
+7 (495) 222-35-79
Дополнительные вопросы по покупке и продаже можно писать в мессенджеры на этот номер:
Если Вам требуются дополнительные видеообзоры предметов, фотографии или вы готовы предложить свою цену за понравившуюся вещь, то пишите также на этот номер или на почтовые ящики сайта:



-0-1-270x270.jpg)